Конспект урока по обществознанию"Гражданство"(11класс). Гражданство конспект


Конспект урока на тему «Гражданин и гражданство»

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №2»

Г.Ступино Московской области

Конспект урока на тему «Гражданин и гражданство»

Учитель: высшей квалификационной категории

Овчинникова Наталья Алексеевна

г.Ступино

2011 г.

«Гражданин и гражданство»

Основная идея урока:- гражданство - гарантия защиты гражданина, его прав

и свобод государством;

- взаимная ответственность граждан и го­сударства,

- воспитание гражданственности и патриотизма.

Задачи:- дать представление о понятиях, «гражданин», «гражданство»,

«гражданственность», рассмотреть закон о Гражданстве;

- развитие речи, памяти, логического мышления

- умение работать с Конституцией

Основные понятия: Конституция, Декларация прав человека и гражданина, гражданин, гражданство, права и обязанности, апатриды, натурализация

Оборудование: Конституция, флаг, гимн, м-м проектор, раздаточный материал

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня мы поговорим с вами о 2 великих датах. Это День прав человека, который отмечали вчера 10 декабря и День Конституции, который будет завтра 12 декабря.

Вопросы:

- почему именно 10 декабря отмечается День прав человека?

(принята Всеобщая декларация прав человека и гражданина в 1948 году ООН)

- вопрос о правах человека стоял давно, а Декларацию приняли только в 20 веке. Почему?

- какой характер она носит? (рекомендательный)

Когда в России встал вопрос о новой Конституции, то за основу была взята ДПЧиГ. Если мы посмотрим на статьи Конституции, то это наглядно увидим.

Наша Конституция была принята демократическим путем, всеобщим референдумом. Когда каждый мог проголосовать «за» или «против». Большинством голосов она была одобрена 12 декабря 1993 года и вот уже 13 лет мы живем по ее законам. А знаете ли вы нашу Конституцию?

111. Для эмоционального настроя, хочу предложить вам небольшую викторину. (устно)

1. Сколько разделов в Конституции Российской Федерации? (Два.)

2. Сколько глав в Конституции Российской Федерации? (Де­вять глав.)

3. На сколько лет избирается Президент Российской Федера­ции? (На четыре года.)

4. Во сколько лет можно стать Президентом Российской Феде­рации? (Не моложе 35 лет.)

5. Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? (Из двух –

-Совет Федерации и Государственная Дума.)

6. Какую власть осуществляет Правительство Российской Фе­дерации? (Исполнительную).

7. Какого возраста нужно достигнуть гражданину Российской Федерации, чтобы можно

было стать судьей? (25 лет.)

8. Сколько лет должно быть гражданину Российской Федера­ции, чтобы стать

депутатом Государственной Думы? (21 год.)

9. Кто является единственным источником власти и носителем су­веренитета в Российской

Федерации? (Многонациональный народ.)

10. Кто осуществляет государственную власть в Российской Федерации? (Президент.)

11. Какой закон имеет высшую юридическую силу? (Консти­туция Российской

Федерации.)

12. Что подлежит официальному опубликованию? (Законы.)

13. С какого возраста гражданин Российской Федерации может самостоятельно

осуществлять в полном объеме свои права и обя­занности? (С 18 лет.)

14. Что по Конституции Российской Федерации является выс­шей ценностью?

(Человек, его права и свободы.)

15. Сколько статей в Конституции Российской Федерации? (137 статей.)

1У. А сейчас проверим, как вы знаете статьи Конституции. У вас на столе есть лист с началом разных, часто встречающихся статей Конституции. Вы должны за 3 минуты дописать окончание. Работаете в парах.

1. Статья 2.

Человек, его права и свободы являются... (высшей ценностью).

2. Статья 14.

Религиозные объединения отделены от государства и равны... (перед законом).

3. Статья 19.

Все равны перед законом и... (судом).

4. Статья 21.

Достоинство личности охраняется... (государством).

5. Статья 22.

Каждый имеет право на свободу и... (личную неприкосновенность)

6. Статья 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни личную и

семейную тайну, защиту... (своей чести и доброго имени)

7.Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и... (слова).

8. Статья 41.

Каждый имеет право на охрану здоровья и... (медицинскую помощь).

9. Статья 46.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и... (свобод)\

10. Статья 58.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к...

(природным богатствам).

11. Статья 60.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном

объеме свои права и обязанности с... (18 лет).\

12. Статья 91.

Президент Российской Федерации обладает... (неприкосновен ностью).

13. Статья 95.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и...

(Государственной Думы).

14. Статья 118.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только..,| (судом).

(Проверка под руководство учителя)

У. Вы прекрасно владеете Конституцией, поэтому сможете помочь и другим.

Давайте вспомним героев сказок: чьи права были нарушены? У вас на парте иллюстрации. Помогите героям восстановить справедливость.

(проверка под руководством учителя)

У1. Ребята, на кого распространяются статьи Конституции? Для Кого они являются высшим юридическим документом? (только для граждан) Откуда берет начало институт гражданства? Оказывается с Древней Греции. Перед вами документ. Изучите его и ответьте на вопрос: чем положение гражданина было лучше?

« В древнегреческих полисах между гражданами (коренными жите­лями) и

государством складывались взаимные политико-правовые отно­шения. Полис

заботился о своих гражданах с самого рождения и до са­мой смерти, кормил

и защищал, обеспечивал каждого землей или рабо­той. Вне его границ

каждый грек превращался в бесправного и беззащит­ного человека, которого

можно было ограбить или превратить в раба. И лишь дома гражданин

чувствовал себя в безопасности и мог рассчиты­вать на помощь и поддержку.

Кроме того, только полноправные граж­дане могли участвовать в народном

собрании, которое играло важную роль в жизни полиса. На нем решались

важные для всех членов общества вопросы: кто будет управлять ими, как

будет распределена обществен­ная земля, по каким законам жить... Решая

эти вопросы, граждане тем самым участвовали в управлении государством,

определяли свою жизнь и полиса в целом.

Поэтому каждый гражданин был искренним патриотом своего

государства и ценил его интересы выше собственных. Он оборо­нял полис

от врагов, почитал его богов и древние традиции, был готов пожертвовать

жизнью ради его благополучия.

Богатые граждане должны были нести и существенные затраты

«на общее благо»: они обязаны были оплачивать устройство народных

праздников или соору­жение новых кораблей, за свой счет купить боевого

коня или обзавестись тяжелым пехотным вооружением, безвозмездно

служить в высших го­сударственных органах».

(о нем заботился полис и у него были обязанности перед ним)

Кто же он гражданин?

(на доске)

У11. Гражданин - обладает всей полнотой свобод, закрепленных в Конституции страны, а государство обязано их предоставить и защищать.

В свою очередь, на гражданина возложены обязанности перед

государством; при этом ни права, ни обязанности гражданина не

распространяются на иностранцев и лиц без гражданства (апатридов):

(на доске)

1. Гражданин обязан соблюдать законы государства.

2. Гражданин должен платить налоги, сборы. Эти деньги поступают в

бюджет государства, а затем распределяются на благо самих же граждан.

3. Гражданин должен защищать Отечество.

4. Гражданин должен сохранять природу.

5. Гражданин должен заботиться о детях и нетрудоспособных родителях.

6. Гражданин должен беречь памятники культуры.

У111. Таким образом, гражданство - это устойчивая связь человека с

определенным государством, выражающаяся в их взаимных правах,

обязанностях и ответственности друг перед другом.

Существуют два принципа определения или приобретения гражданства:

    1. Принцип «крови» - гражданство человека определяется по

гражданству его родителей.

2) Принцип «почвы» - по месту рождения.

Если, например, он родился в Англии, то, по общему правилу, независимо

от гражданства его родителей, он приобретает гражданство этой страны.

Интересный случай произошел в 50-е годы в Аргентине, где действовал и

действует принцип «почвы»: каждый родившийся на территории Аргентины

становится ее гражданином. Чтобы выехать за границу, гражданин Аргентины

должен уплатить пошлину.

Пример: В аэропорту г. Буэнос-Айреса совершил вынужденную посадку

самолет «Аэрофлота», на котором в числе других пассажиров возвращалась

на родину беременная женщина - жена дипломата. Посадка была связана с

тем, что у нее начались роды. Скорая помощь доставила ее в роддом, и там

появился на свет новый гражданин... Аргентины. Дальнейший путь

новорожденного был возможен только после того, как его родители уплатили

выездную пошлину.

Вопрос: Какие же существуют основания приобретения гражданства в

нашей стране?

(м.м.проектор)

Об этом говорится в законе «О гражданстве».

  1. Первоначальным основанием приобретения российского гражданства

стало его признание: все граждане бывшего СССР, постоянно

проживавшие на территории России, и на день вступления в силу российского

закона о гражданстве признавались гражданами России, если в течение

одного года после этого дня не заявили о своем нежелании состоять

в гражданстве РФ.

2. Гражданами России признаются по рождению:

• Ребенок является гражданином РФ, если оба родителя на момент его рождения

состояли в гражданстве России. Место рождения значения не имеет.

• В случае, когда один из родителей ребенка на момент его рождения

состоял в гражданстве России, а другой являлся лицом без гражданства,

ребенок тоже считается гражданином РФ независимо от места рождения.

• Если гражданином России является только один из родителей,

а другой - иностранец, то гражданство ребенка определяется письменным

соглашением родителей.

• Если соглашение не достигнуто, тогда все определяет место рождения:

если ребенок родился в России, то он становится ее гражданином.

• Если ребенок находится на территории России, а оба родителя его

неизвестны, он становится гражданином России.

  1. Российское гражданство может быть приобретено в порядке регистрации.

- Это относится к лицам, у которых супруг или родственник по прямой

восходящей линии (отец, мать, дед, бабка) является гражданином России,

а также к детям бывших граждан СССР, достигшим 18 лет и прожившим

на территории России непрерывно пять лет и более.

- В порядке регистрации российское гражданство приобретают и апатриды,

постоянно проживающие на территории России.

  1. Существует и процедура приема в гражданство на основании ходатайства

заинтересованных лиц. С ходатайством могут обратиться достигшие 18 лет

иностранцы, прожившие на территории России непрерывно пять лет и более,

и лица без гражданства, прожившие в России три года и более.

Для беженцев этот срок сокращается вдвое.

5. В приеме в гражданство может быть отказано в следующих случаях:

- если лицо выступает за насильственное изменение конституционного

строя России;

- состоит в партиях и других организациях, деятельность которых

несовместима с конституционными принципами России;

- осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за действия,

преследуемые по законам РФ.

Вопрос: Как вы думаете, кто принимает решение о приеме в гражданство?

(Статья 89 Конституции РФ.)

6. Вопрос о приеме в российское гражданство решает Президент РФ,

- подготовительную работу и исполнение решения осуществляет Минстерство

внутренних дел, а за границей - Министерство иностранных дел.

- Если человек получил гражданство, ему выдается паспорт гражданина

РФ. Этот порядок называется натурализацией.

7. Российский гражданин не может быть лишен гражданства. В то же

время он может выйти из российского гражданства, подав соответствующее

ходатайство. Ему может быть отказано в следующих случаях:

- если он получил повестку о призыве на срочную службу в армии;

- если он привлечен к уголовной ответственности или осужден за

уголовное преступление;

- если у него есть обязательства перед другими лицами,

например, платит алименты, а он уезжает в ту страну, с которой у

России нет договора о правовой помощи, и, следовательно, исполнение

этого обязательства не будет обеспечено.

8. Конституция России допускает и двойное гражданство.

1Х. Рассмотрим следующие ситуации. Проверим себя: знаем ли мы закон о

Гражданстве?

1) Являются ли гражданами России молдаване, проживавшие в

Костромской области и в декабре 1992 года выехавшие в Кишинев на

постоянное жительство, не заявив о выходе из российского гражданства?

(Нет. На момент принятия закона их не было в стране)

2) Российский морской лайнер на пути к острову Барбадос сделал

остановку в порту одного из государств Южной Америки. Многие

иностранные пассажиры завершили здесь свое путешествие. Когда судно

отчалило от берега, матросы обнаружили на палубе колыбель с грудным

ребенком. В записке на испанском языке была просьба позаботиться о

ребенке «непутевых родителей». Применим ли к этой ситуации Закон РФ;

«О гражданстве»?

(Да. Судно-это территория государства. Если оба родителя неизвестны-

то он становится гражданином РФ)

1

3) Бывшие советские граждане супруги М., проживавшие в г. Москве,

выехали в 1975 году на постоянное место жительства в США и потеряли

советское гражданство. В 1976 году у них родился сын Борис, который в

1994 году обратился в Посольство РФ в США с просьбой получения

российского гражданства. Имеет ли он на это право?

(Нет не имеет, т.к не проживал на территории России, но если остались близкие

Родственники, то может получить)

4) Российская гражданка вышла замуж за ливанского гражданина.

У них родилась дочь, а через два года брак был расторгнут и отец уехал

на родину, а мать с дочерью остались жить в России. Через пять лет отец

без согласия матери забрал дочь и вывез ее к себе в Ливан. На границе он

предъявил свидетельство о рождении дочери, из которого было видно, что

он - ее отец. Гражданкой какого государства является дочь?

(Ливана)

5) Семья граждан Ф., имеющая двух детей, 7 и 15 лет, оформила документы

для выезда на постоянное место жительства в США и на выход

из российского гражданства. Однако 15-летняя дочь Ф. Юлия категорически

отказалась менять гражданство России на гражданство США и уезжать из России.

Имеет ли она возможность добиться своей цели?

(Да. Для изменения гражданства лиц, достигших 15 лет, требуется

их согласие. Место жительства граждан, достигших 14 лет, уже не

обязательно определяется по месту жительства родителей, и, следовательно,

Юлия может избрать другое место жительства, то есть остаться в России.)

Х. Историю тысячелетиями создавали наши предки, они формировали

государственность, по крупицам собирали земли, оттачивали русский язык,

преумножали культуру, выковывали русский характер. То, что досталось нам

от прошлых поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей. Чувство

собственного достоинства и уверенность в себе невозможны без уважения

к своему Отечеству. И наша с вами задача сделать жизнь еще лучше.

Каким вы видите гражданина будущего? Как его воспитать?

Раздаются чистые листы бумаги и дети должны сделать мини – проекты.

Защита проектов.

Х1. Подведение итогов урока. Оценки. Гимн.

9

doc4web.ru

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По теме: «Гражданин и гражданство»

Краевое государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Куйбышевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

По теме: «Гражданин и гражданство»

ФИО: Мантуло Марина Игоревна

Должность: воспитатель

 2016

 

            Схема конспекта воспитательного занятия

(ФИО) _____Мантуло Марина Игоревна               

Возраст воспитанников ____12-16 лет ________________

Тема занятия  «Гражданин и гражданство»

Даёт  представление о понятиях, «гражданин», «гражданство»,

«гражданственность».

       4. Закрепление основного содержания воспитательного мероприятия

Рассматривают ситуации о знании закона о Гражданстве.

Педагог целенаправленно выявляет в диалоге уровень знаний воспитанников.

Дети научились работать с Конституцией

                          5. Итоги занятия, рефлексия

Каждый ребёнок высказывается, что ему понравилось  и запомнилось на занятии.

Педагог подводит итог вопросами, «Каким вы видите гражданина будущего? Как его воспитать?»

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.    Организационный момент.

11.Вступительное слово воспитателя.

Ребята, сегодня мы поговорим с вами о 2 великих датах. Это День прав человека, который отмечали вчера 10 декабря и День Конституции, который будет завтра 12 декабря.

Вопросы:

- почему именно 10 декабря отмечается День прав человека?

(принята Всеобщая декларация прав человека и гражданина в 1948 году ООН)

- вопрос о правах человека стоял давно, а Декларацию приняли только в 20 веке. Почему?

- какой характер она носит? (рекомендательный)

Когда в России встал вопрос о новой Конституции, то за основу была взята ДПЧиГ. Если мы посмотрим на статьи Конституции, то это наглядно увидим.

Наша Конституция была принята демократическим путем, всеобщим референдумом. Когда каждый мог проголосовать «за» или «против». Большинством голосов она была одобрена 12 декабря 1993 года и вот уже 13 лет мы живем по ее законам. А знаете ли вы нашу Конституцию?

111. Для эмоционального настроя, хочу предложить вам небольшую викторину. (Устно)

1. Сколько разделов в Конституции Российской Федерации? (Два.)

2. Сколько глав в Конституции Российской Федерации? (Девять глав.)

3. На сколько лет избирается Президент Российской Федерации? (На четыре года.)

4. Во сколько лет можно стать Президентом Российской Федерации? (Не моложе 35 лет.)

5. Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? (Из двух – Совет Федерации и Государственная Дума.)

6. Какую власть осуществляет Правительство Российской Федерации? (Исполнительную).

7. Какого возраста нужно достигнуть гражданину Российской Федерации, чтобы можно

было стать судьей? (25 лет.)

8. Сколько лет должно быть гражданину Российской Федерации, чтобы стать

депутатом Государственной Думы? (21 год.)

9. Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в Российской

Федерации? (Многонациональный народ.)

10. Кто осуществляет государственную власть в Российской Федерации?(Президент.)

11. Какой закон имеет высшую юридическую силу? (Конституция Российской Федерации.)

12. Что подлежит официальному опубликованию? (Законы.)

13. С какого возраста гражданин Российской Федерации может самостоятельно

осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? (С 18 лет.)

14. Что по Конституции Российской Федерации является высшей ценностью?

(Человек, его права и свободы.)

15. Сколько статей в Конституции Российской Федерации? (137 статей.)

1У. А сейчас проверим, как вы знаете статьи Конституции. У вас на столе есть лист с началом разных, часто встречающихся статей Конституции. Вы должны за 3 минуты дописать окончание. Работаете в парах.

1. Статья 2.

Человек, его права и свободы являются... (высшей ценностью).

2. Статья 14.

Религиозные объединения отделены от государства и равны... (перед  законом).

3. Статья 19.

Все равны перед законом и... (судом).

4. Статья 21.

Достоинство личности охраняется... (государством).

5. Статья 22.

Каждый имеет право на свободу и... (личную неприкосновенность)

6. Статья 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни личную и

семейную тайну, защиту... (своей чести и доброго имени)

7.Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и... (слова).

8. Статья 41.

Каждый имеет право на охрану здоровья и... (медицинскую помощь).

9. Статья 46.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и... (свобод)\

10. Статья 58.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к...  (природным богатствам).

11. Статья 60.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном  объеме свои права и обязанности с... (18 лет).\

12. Статья 91.

Президент Российской Федерации обладает... (неприкосновенностью).

13. Статья 95.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и...

(Государственной Думы).

14. Статья 118.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только.., (судом).

(Проверка под руководство учителя)

У. Вы прекрасно владеете Конституцией, поэтому сможете помочь и другим.

Давайте вспомним героев сказок: чьи права были нарушены? У вас на парте иллюстрации. Помогите героям восстановить справедливость.

(проверка под руководством учителя)

У 1. Ребята, на кого распространяются статьи Конституции? Для Кого они являются высшим юридическим документом? (только для граждан) Откуда берет начало институт гражданства? Оказывается с Древней Греции. Перед вами документ. Изучите его и ответьте на вопрос: чем положение гражданина было лучше?

« В древнегреческих полисах между гражданами (коренными жителями) и

государством складывались взаимные политико-правовые отношения. Полис

заботился о своих гражданах с самого рождения и до самой смерти, кормил

и защищал, обеспечивал каждого землей или работой. Вне его границ

каждый грек превращался в бесправного и беззащитного человека, которого

можно было ограбить или превратить в раба. И лишь дома гражданин

чувствовал себя в безопасности и мог рассчитывать на помощь и поддержку.

Кроме того, только полноправные граждане могли участвовать в народном

собрании, которое играло важную роль в жизни полиса. На нем решались

важные для всех членов общества вопросы: кто будет управлять ими, как

будет распределена общественная земля, по каким законам жить... Решая

эти вопросы, граждане тем самым участвовали в управлении государством,

определяли свою жизнь и полиса в целом.

Поэтому каждый гражданин был искренним патриотом своего

государства и ценил его интересы выше собственных. Он оборонял полис

от врагов, почитал его богов и древние традиции, был готов пожертвовать

жизнью ради его благополучия.

Богатые граждане должны были нести и существенные затраты

«на общее благо»: они обязаны были оплачивать устройство народных

праздников или сооружение новых кораблей, за свой счет купить боевого

коня или обзавестись тяжелым пехотным вооружением, безвозмездно

служить в высших государственных органах».

(о нем заботился полис и у него были обязанности перед ним)

Кто же он гражданин?

(на доске)

У11. Гражданин - обладает всей полнотой свобод, закрепленных в Конституции страны, а государство обязано их предоставить и защищать.

В свою очередь, на гражданина возложены обязанности перед

государством; при этом ни права, ни обязанности гражданина не

распространяются на иностранцев и лиц без гражданства (апатридов): (на доске)

1. Гражданин обязан соблюдать законы государства.

2. Гражданин должен платить налоги, сборы. Эти деньги поступают в

бюджет государства, а затем распределяются на благо самих же граждан.

3. Гражданин должен защищать Отечество.

4. Гражданин должен сохранять природу.

5. Гражданин должен заботиться о детях и нетрудоспособных родителях.

6. Гражданин должен беречь памятники культуры.

У111. Таким образом, гражданство - это устойчивая связь человека с

определенным государством, выражающаяся в их взаимных правах,

обязанностях и ответственности друг перед другом.

Существуют два принципа определения или приобретения гражданства:

1.    Принцип «крови» - гражданство человека определяется по

гражданству его родителей.

2) Принцип «почвы» - по месту рождения.

Если, например, он родился в Англии, то, по общему правилу, независимо

от гражданства его родителей, он приобретает гражданство этой страны.

Интересный случай произошел в 50-е годы в Аргентине, где действовал и

действует принцип «почвы»: каждый родившийся на территории Аргентины

становится ее гражданином. Чтобы выехать за границу, гражданин Аргентины

должен уплатить пошлину.

Пример: В аэропорту г. Буэнос-Айреса совершил вынужденную посадку

самолет «Аэрофлота», на котором в числе других пассажиров возвращалась

на родину беременная женщина - жена дипломата. Посадка была связана с

тем, что у нее начались роды. Скорая помощь доставила ее в роддом, и там

появился на свет новый гражданин... Аргентины. Дальнейший путь

новорожденного был возможен только после того, как его родители уплатили

выездную пошлину.

Вопрос: Какие же существуют основания приобретения гражданства в

нашей стране?

(м.м. проектор)

Об этом говорится в законе «О гражданстве».

1.    Первоначальным основанием приобретения российского гражданства

стало его признание: все граждане бывшего СССР, постоянно

проживавшие на территории России, и на день вступления в силу российского

закона о гражданстве признавались гражданами России, если в течение

одного года после этого дня не заявили о своем нежелании состоять

в гражданстве РФ.

2. Гражданами России признаются по рождению:

• Ребенок является гражданином РФ, если оба родителя на момент его рождения

состояли в гражданстве России. Место рождения значения не имеет.

• В случае, когда один из родителей ребенка на момент его рождения

состоял в гражданстве России, а другой являлся лицом без гражданства,

ребенок тоже считается гражданином РФ независимо от места рождения.

• Если гражданином России является только один из родителей,

а другой - иностранец, то гражданство ребенка определяется письменным

соглашением родителей.

• Если соглашение не достигнуто, тогда все определяет место рождения:

если ребенок родился в России, то он становится ее гражданином.

• Если ребенок находится на территории России, а оба родителя его

неизвестны, он становится гражданином России.

2.Российское гражданство может быть приобретено в порядке регистрации.

- Это относится к лицам, у которых супруг или родственник по прямой

восходящей линии (отец, мать, дед, бабка) является гражданином России,

а также к детям бывших граждан СССР, достигшим 18 лет и прожившим

на территории России непрерывно пять лет и более.

- В порядке регистрации российское гражданство приобретают и апатриды,

постоянно проживающие на территории России.

3.Существует и процедура приема в гражданство на основании ходатайства

заинтересованных лиц. С ходатайством могут обратиться достигшие 18 лет

иностранцы, прожившие на территории России непрерывно пять лет и более,

и лица без гражданства, прожившие в России три года и более.

Для беженцев этот срок сокращается вдвое.

5. В приеме в гражданство может быть отказано в следующих случаях:

- если лицо выступает за насильственное изменение конституционного

строя России;

- состоит в партиях и других организациях, деятельность которых

несовместима с конституционными принципами России;

- осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за действия,

преследуемые по законам РФ.

Вопрос: Как вы думаете, кто принимает решение о приеме в гражданство?

(Статья 89 Конституции РФ.)

6. Вопрос о приеме в российское гражданство решает Президент РФ,

- подготовительную работу и исполнение решения осуществляет Министерство

внутренних дел, а за границей - Министерство иностранных дел.

- Если человек получил гражданство, ему выдается паспорт гражданина

РФ. Этот порядок называется натурализацией.

7. Российский гражданин не может быть лишен гражданства. В то же

время он может выйти из российского гражданства, подав соответствующее

ходатайство. Ему может быть отказано в следующих случаях:

- если он получил повестку о призыве на срочную службу в армии;

- если он привлечен к уголовной ответственности или осужден за

уголовное преступление;

- если у него есть обязательства перед другими лицами,

например, платит алименты, а он уезжает в ту страну, с которой у

России нет договора о правовой помощи, и, следовательно, исполнение

этого обязательства не будет обеспечено.

8. Конституция России допускает и двойное гражданство.

1Х. Рассмотрим следующие ситуации. Проверим себя: знаем ли мы закон о

Гражданстве?

1) Являются ли гражданами России молдаване, проживавшие в

Костромской области и в декабре 1992 года выехавшие в Кишинев на

постоянное жительство, не заявив о выходе из российского гражданства?

(Нет. На момент принятия закона их не было в стране)

2) Российский морской лайнер на пути к острову Барбадос сделал

остановку в порту одного из государств Южной Америки. Многие

иностранные пассажиры завершили здесь свое путешествие. Когда судно

отчалило от берега, матросы обнаружили на палубе колыбель с грудным

ребенком. В записке на испанском языке была просьба позаботиться о

ребенке «непутевых родителей». Применим ли к этой ситуации Закон РФ;

«О гражданстве»?

(Да. Судно-это территория государства. Если оба родителя неизвестны-

то он становится гражданином РФ)

3) Бывшие советские граждане супруги М., проживавшие в г. Москве,

выехали в 1975 году на постоянное место жительства в США и потеряли

советское гражданство. В 1976 году у них родился сын Борис, который в

1994 году обратился в Посольство РФ в США с просьбой получения

российского гражданства. Имеет ли он на это право?

(Нет, не имеет, т. к не проживал на территории России, но если остались близкие   Родственники, то может получить)

4) Российская гражданка вышла замуж за ливанского гражданина.

У них родилась дочь, а через два года брак был расторгнут и отец уехал

на родину, а мать с дочерью остались жить в России. Через пять лет отец

без согласия матери забрал дочь и вывез ее к себе в Ливан. На границе он

предъявил свидетельство о рождении дочери, из которого было видно, что

он - ее отец. Гражданкой какого государства является дочь?   (Ливана)

5) Семья граждан Ф., имеющая двух детей, 7 и 15 лет, оформила документы

для выезда на постоянное место жительства в США и на выход

из российского гражданства. Однако 15-летняя дочь Ф. Юлия категорически

отказалась менять гражданство России на гражданство США и уезжать из России.     Имеет ли она возможность добиться своей цели?

(Да. Для изменения гражданства лиц, достигших 15 лет, требуется

их согласие. Место жительства граждан, достигших 14 лет, уже не

обязательно определяется по месту жительства родителей, и, следовательно,   Юлия может избрать другое место жительства, то есть остаться в России.)

Х. Историю тысячелетиями создавали наши предки, они формировали

государственность, по крупицам собирали земли, оттачивали русский язык,

преумножали культуру, выковывали русский характер. То, что досталось нам

от прошлых поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей. Чувство

собственного достоинства и уверенность в себе невозможны без уважения

к своему Отечеству. И наша с вами задача сделать жизнь еще лучше.

Каким вы видите гражданина будущего? Как его воспитать?

infourok.ru

Понятие и принципы гражданства рф

Под гражданством в науке конституционного права понимают устойчивую правовую связь физического лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная власть как в пределах данного государства, так и вне его границ. Конституционные основы института гражданства развиваются и конкретизируются в Законе “О гражданстве”. В Законе о гражданстве сформулированы принципы российского гражданства.

1. Право каждого на гражданство. Сущность этого принципа состоит в том, что каждый человек в РФ, независимо от каких бы то ни было условий, имеет право на гражданство, включая граждан иностранных государств и лиц без гражданства, которые могут приобрести гражданство РФ в установленном законом порядке.

2. Запрет на лишение гражданства и права его изменить.

3. Недопустимость выдачи гражданина РФ иностранному государству. Этот принцип сформулирован в ст. 61 Конституции РФ. В п.3 ст. 1 Закона о гражданстве он сформулирован иначе, чем в Конституции: гражданин РФ не может быть выдан другому государству иначе, как на основании закона или международного договора.

4. Недопустимость высылки гражданина России за ее пределы. Конституция закрепила этот принцип в ст. 61. Данный принцип глубоко гуманен и означает, что ни при каких условиях человек не может быть лишен Родины.

5. Равенство гражданства как принцип также закреплен в ст. 6 Конституции РФ и включен в содержание основ конституционного строя. Он означает равенство всех граждан в правах, свободах и обязанностях, независимо от оснований приобретения гражданства.

6. Единство гражданства. Принцип закреплен в ст. 6 Конституции РФ и означает, что каждый гражданин республики в составе РФ одновременно является гражданином России.

7. Допущение двойного гражданства. Ранее действовавшее законодательство СССР и РСФСР запрещали возможность двойного гражданства. Статья 62 Конституции РФ 1993 г. внесла серьезные коррективы, установив, что “гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ”.

8. Сохранение гражданства РФ лицами, проживающими за границей. Статья 4 Закона устанавливает, что проживание гражданина РФ за пределами государства не прекращает его гражданства.

9. Защита государством граждан РФ за границей.. Государственные органы РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, международными договорами РФ, международными обычаями, защищать их права и охраняемые законом интересы.

10. Сохранение гражданства при заключение и расторжении брака. Заключение или расторжение брака гражданином РФ с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, не влечет за собой изменение гражданства. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

11. Сокращение безгражданства. На территории РФ проживает категория лиц, именуемых лицами без гражданства. Основываясь на гуманизме и общей направленности международно-правовых актов в этой области, в частности, Конвенции о сокращении безгражданства 1961г., Закон о гражданстве РФ устанавливает, что Российская Федерация поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства.

studfiles.net

Конспект урока по обществознанию"Гражданство"(11класс)

Урок по теме "Гражданство как правовая категория"

Цели урока:

Образовательная: сформировать представление о гражданстве как важной правовой категории, которая обозначает взаимосвязь человека и государства; объяснить порядок приобретения гражданства; рассмотреть правила приема в гражданство РФ и основания для прекращения гражданства РФ.

Развивающая: развивать умения анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, делать выводы; умения, необходимые для применения полученных знаний при решения практических задач, выборе форм поведения и способов защиты прав и интересов личности.

Воспитательная: способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, уважения к правам человека.

Основные нормативные документы: Федеральный закон “О гражданстве РФ” № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний

1.рассказать о основах конституционного строя России

2.1- на доске

(А) Конституция является единым, обладающим особым юридическими свойствами нормативным правовым актом, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, закрепляет правовой статус человека и гражданина. (Б) В Европе первыми писаными конституциями стали конституции Польши и Франции (В) Конституция РФ была принята на всенародном референдуме в декабре 1993 года (Г) Следует признать, что в нынешней Конституции РФ есть декларативные элементы: государство авансом названо правовым, слабо обозначен механизм защиты прав человека и гражданина. (Д) Думается, что могущественна не сама конституция, а конституционная система, состоящая из отношения общества к Основному закону и из образцов поведения и институтов, взращенных вокруг Конституции.

 

Определите, какие положения текста носят

1) фактический характер

2) характер оценочных суждения

3) характер теоретических утверждений

Запишите в таблицу под буквой, обозначающей положение, цифру, выражающую его характер.

Ответ: Правильный ответ 31122

2.тест на месте

1. B 17 № 3869. В России к подзаконным актам относят

 

1) кодексы 2) законы субъектов РФ 3) постановления Правительства РФ 4) Конституцию РФ

 

Правильный ответ указан под номером: 3.

    

2 В России к подзаконным актам относят

 

1) постановления Правительства РФ 2) законы субъектов РФ 3) кодексы 4) Конституцию РФ

 

Правильный ответ указан под номером: 1.

    

3 Какова правильная последовательность принятия закона в РФ?

 

1) предложение закона Правительством — рассмотрение его Президентом — утверждение в Федеральном Собрании — опубликование

2) принятие законопроекта Государственной Думой — одобрение Советом Федерации — подписание Президентом — опубликование

3) предложение закона Президентом — утверждение Правительством — подписание главами палат Федерального Собрания — опубликование

4) рассмотрение законопроекта Президентом — обсуждение в Федеральном Собрании — подписание Правительством — опубликование

 Правильный ответ указан под номером: 2.

    

4 Какова правильная последовательность принятия закона в РФ?

 

1) рассмотрение законопроекта Президентом — обсуждение в Федеральном Собрании — подписание Правительством — опубликование

2) принятие законопроекта Государственной Думой — одобрение Советом Федерации — подписание Президентом — опубликование

3) предложение закона Президентом — утверждение Правительством — подписание главами палат Федерального Собрания — опубликование

4) предложение закона Правительством — рассмотрение его Президентом —утверждение в Федеральном Собрании — опубликование

Правильный ответ указан под номером: 2.

    

5. Какие из перечисленных ниже субъектов политической деятельности обладает правом законодательной инициативы?

 

1) инициативные группы граждан 2) депутаты Государственной Думы

Правильный ответ указан под номером: 2.

    

6  Отличительной особенностью правовой нормы является

 

1) охрана интересов социально незащищённых слоёв населения 2) формальная определённость 3) избираемость применения 4) направленность на установление справедливости

.Правильный ответ указан под номером: 2.

    

7 Путём референдума в Российской Федерации принят(-а)

 

1) Трудовой кодекс Российской Федерации 2) Конституция

3) Закон «О средствах массовой информации» 4) федеральный бюджет

 Правильный ответ указан под номером: 2.

    

II. Изучение нового материала.

1высказывание

2 на доске пишет слово “гражданство” - ассоциации.

ГРАЖДАНСТВО, постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях.

Принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства с обеспечением государственной защиты его прав

2. Вопросы гражданства в нашей стране регулируются Конституцией РФ, международными договорами, Федеральным законом “О гражданстве РФ”.

На столах лежат листы с извлечением из закона РФ “О гражданстве РФ” № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. Прочитайте ст.4:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации"Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

-Вопрос к классу по документу: На каких принципах основано гражданство РФ?

(-Принцип единого и равного гражданства; Принцип допущения двойного гражданства, Принцип сохранения гражданства Российской Федерации лицами, проживающими или пребывающими за рубежом (принцип экстерриториальности гражданства ,Принцип невосприимчивости гражданства к изменениям семейного статуса)

3.Задача

Семидесятилетний господин В, приехавший из страны Г. И проживающий на территории России последние 5 лет непрерывно, подал заявление о приеме в гражданство в РФ. Однако в этом ему было отказано.Что могло послужить причиной отказа?

1.господин В. Не имеет родственников на территории РФ 2. господин В. не имеет законного источника средств к существованию 3) господин В.пенсионер 4) господин В. не имеет высшего образования

-Что вы можете сказать о гражданстве господина В? Какие виды мо гут быть?

-Какие особенности получения гражданства в Р.Ф. вы видите в условии задачи?(ст 13)

4 !!!ОПТАЦИЯ –изменение гражданства при изменении территории

5.Может ли человек быть одновременно гражданином 2-ч государств?(документ)

Статья 6. Двойное гражданство

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Первый – общий порядок приема. Рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме в гражданство в общем порядке осуществляется в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Решения по вопросам российского гражданства в общем порядке принимаются Президентом РФ.

Второй – упрощенный порядок. Он может быть использован теми, у кого имеются нетрудоспособные родители или один такой, имеющий российское гражданство; имели гражданство СССР, проживают или проживали в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств. Рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме в гражданство в упрощенном порядке осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Этой льготой может также воспользоваться ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не нужно, если ребенок уже проживает на территории РФ.

6. Задача:

 Верны ли следующие суждения о гражданстве РФ?

  А. Гражданство в РФ является равным независимо от оснований приобретения.

Б. Гражданин РФ не может быть выслан за ее пределы или выдан другому государству.

 

  1. верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения4) оба суждения неверны

ответ 3

Сообщение:

Экстрадиция - передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления 

Как правило, выдача осуществляется на основании договора между соответствующими государствами. Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство. Примером такой конвенции являетсяЕвропейская конвенция о выдаче 1957 г.

В принципе выдача может осуществляться и без договора, если это предусматривается законодательством запрашиваемой стороны.

Выдача преступников — право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Выдача может осуществляться лишь в отношении определенных преступлений — как правило, их список либо критерии их определения (тяжесть наказания и т. п.) устанавливается в договоре. Традиционно должно соблюдаться правило «двойной подсудности», то есть преступление, за совершение которого запрашивается выдача, должно признаваться таковым в законодательстве как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны.

При этом договорами устанавливаются условия, которые позволяют отказать в выдаче. К ним относятся, главным образом, обоснованные подозрения запрашиваемого государства о том, что лицо преследуется по политическим мотивам или что в случае выдачи, оно может быть подвергнуто пыткам или смертной казни.

В большинстве государств мира не допускается экстрадиция своих граждан.[4][5] Такой принцип закреплён в конституциях многих государств, в том числе и в Kонституции России.[4][5] Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан.[6]

Статья 61 Конституции РФ гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству».[7]

Все государства ЕС имеют между собой правовые соглашения, позволяющие выдачу своих граждан.[8] Аналогичная ситуация и в США.

Китай, Япония, Франция, Беларусь, Украина и некоторые другие страны не экстрадируют своих граждан. Кроме того, по японскому законодательству экстрадиции фактически не подлежат не только граждане Японии, но и граждане других государств, являющиеся этническими японцами, поскольку они имеют право на японское гражданство (так властям Перу было отказано в выдаче Альберто Фухимори).

-Так существует ли экстрадиция в РФ?

7. :НА ДОМ

В Москве был найден маленький мальчик. Кто является его родителями и где они – неизвестно. Гражданином какого государства будет мальчик?

Ответ: Ребенок, который находится на территории РФ и его родители неизвестны, становится российским гражданином, если родители не объявятся в течение шести месяцев.

III Закрепление изученного

1тест

1. B 21 № 129. Военные преступления и преступления против человечества в соответствии с нормами международного права

 

1) имеют срок давности 5 лет 2) имеют срок давности 10 лет

3) имеют срок давности 20 лет 4) не имеют срока давности

2. B 21 № 462. Прямо направлено на защиту индивида в условиях вооруженных конфликтов международного и внутреннего характера

 

1) международное частное право 2) международное гуманитарное право

3) конституционное право зарубежных стран 4) международное публичное право

3. B 21 № 499. Какое право провозглашено в одной из норм Всеобщей декларации прав человека?

 

1) право на двойное гражданство 2) право на занятие предпринимательской деятельностью

3) право определять и указывать свою национальность 4) право на гражданство своей страны

4. B 21 № 2595. К числу политических прав граждан России, установленных Конституцией РФ, относится право

 

1) избирать и быть избранным в органы государственной власти 2) на получение бесплатного образования 3) на получение профессии в соответствии со своими способностями

4) на неприкосновенность частной жизни и переписки

    

5. B 21 № 2689. Важнейшей обязанностью налогоплательщиков - физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, является

 

1) информировать налоговые органы об изменении своего места жительства 2) вести налоговый учёт 3) сообщать налоговым органам о закрытии или открытии счёта

4) предоставлять налоговым органам документы для исчисления и уплаты налогов

    

6. B 21 № 3459. Одно из прав налогоплательщика заключается в том, чтобы

 

1) представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов

2) в течение четырёх лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учёта и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов

3) представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя

4) не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей

    

7. B 21 № 3496. Одно из прав налогоплательщика заключается в том, чтобы

 

1) представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать

2) получать по месту своего учёта от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах

3) не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей

4) вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения

    

8. B 21 № 3683. Международным гуманитарным правом в отношении военнопленных устанавливается

 

1) запрет на привлечение их к любым работам 2) оказание медицинской помощи при необходимости 3) возвращение на родину в течение семи дней 4) предоставление им работы

    

9. B 21 № 3980. Объектами охраны окружающей среды являются

 

1) предприятия, занятые добычей сырья 2) атомные электростанции

3) атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы 4) нефтеперерабатывающие заводы

    

10. B 21 № 4017. Объектами охраны окружающей среды являются

 

1) атомные электростанции 2) атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы

3) нефтеперерабатывающие заводы 4) предприятия, занятые добычей сырья

    

11. B 21 № 4716. Среди прав, гарантированных гражданам Конституцией РФ 1993 г., новым является право на

 

1) жизнь 2) образование 3) труд 4) отдых

    

12. B 21 № 4753. К гражданским правам, гарантированным Конституцией РФ, относится право на

 

1) жизнь 2) образование 3) труд 4) отдых

    

infourok.ru

План-конспект урока по праву(профильный уровень) "Гражданство в Российской Федерации"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г. Вилючинск

Тема: Конституционное право Урок 5. Гражданство в РФ

План - конспект

Гудзишевская Н.В.

2017/2018 учебный год

План – конспект урока.

Цель урока: определить правовой статус гражданина РФ.

Задачи урока:

Ход урока:

  1. Мотивационно-целевой этап.

Слайд 1. Как вы думаете, могут ли иностранцы, прибывшие с туристическими целями или на работу, баллотироваться на пост Президента РФ? Ответ аргументируйте.

Слайд 2. Обобщение ответов учащихся. Участвовать в выборах Президента РФ, принимать участие в управлении нашим государством может только гражданин РФ.

Какова тема нашего урока?

Слайд 3. Запись темы урока. Сформулируйте цель и задачи урока.

Слайд 4. Обобщение ответов учащихся.

Слайд 5. План урока:

  1. Гражданство РФ

  2. Основания приобретения гражданства.

  3. Гражданство и брак.

  4. Двойное гражданство.

  5. Прекращение гражданства РФ.

Слайд 6. Домашнее задание:

§ 20, написать ответ на вопрос «Гражданство в РФ».

Слайд 7. Сравните определения понятия «гражданство», определите ключевые положения определений..

Гражданство – правовая принадлежность лица к данному государству, т.е. признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта конституционно-правовых отношений.

Гражданство – это устойчивая связь человека и государства, которая заключается в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Слайд 8. Ключевые положения определений гражданства:

Слайд 9 – 10. Анализ таблицы «Принципы гражданства РФ».

Неограниченность

Единое и равное

гражданство

Сохранение гражданства

Неотъемлемость

Сокращение безгражданства

Слайд 11. Нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы гражданства

Слайд 12. Комментирование схемы.

Задание: проанализируйте текст учебника с.117 3абз сверху – с.118 1-2 абз. Сравните основания приобретения гражданства в РФ и других странах.

infourok.ru


Смотрите также