«Гражданин и гражданство»
Основная идея урока:- гражданство - гарантия защиты гражданина, его прав
и свобод государством;
- взаимная ответственность граждан и государства,
- воспитание гражданственности и патриотизма.
Задачи:- дать представление о понятиях, «гражданин», «гражданство»,
«гражданственность», рассмотреть закон о Гражданстве;
- развитие речи, памяти, логического мышления
- умение работать с Конституцией
Основные понятия: Конституция, Декларация прав человека и гражданина, гражданин, гражданство, права и обязанности, апатриды, натурализация
Оборудование: Конституция, флаг, гимн, м-м проектор, раздаточный материал
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о 2 великих датах. Это День прав человека, который отмечали вчера 10 декабря и День Конституции, который будет завтра 12 декабря.
Вопросы:
- почему именно 10 декабря отмечается День прав человека?
(принята Всеобщая декларация прав человека и гражданина в 1948 году ООН)
- вопрос о правах человека стоял давно, а Декларацию приняли только в 20 веке. Почему?
- какой характер она носит? (рекомендательный)
Когда в России встал вопрос о новой Конституции, то за основу была взята ДПЧиГ. Если мы посмотрим на статьи Конституции, то это наглядно увидим.
Наша Конституция была принята демократическим путем, всеобщим референдумом. Когда каждый мог проголосовать «за» или «против». Большинством голосов она была одобрена 12 декабря 1993 года и вот уже 19 лет мы живем по ее законам. А знаете ли вы нашу Конституцию?
111. Для эмоционального настроя, хочу предложить вам небольшую викторину. (устно)
1. Сколько разделов в Конституции Российской Федерации? (Два.)
2. Сколько глав в Конституции Российской Федерации? (Девять глав.)
3. На сколько лет избирается Президент Российской Федерации? (На шесть лет.)
4. Во сколько лет можно стать Президентом Российской Федерации? (Не моложе 35 лет.)
5. Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? (Из двух –
-Совет Федерации и Государственная Дума.)
6. Какую власть осуществляет Правительство Российской Федерации? (Исполнительную).
7. Какого возраста нужно достигнуть гражданину Российской Федерации, чтобы можно
было стать судьей? (25 лет.)
8. Сколько лет должно быть гражданину Российской Федерации, чтобы стать
депутатом Государственной Думы? (18 лет.)
9. Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в Российской
Федерации? (Многонациональный народ.)
10. Кто осуществляет государственную власть в Российской Федерации? (Президент.)
11. Какой закон имеет высшую юридическую силу? (Конституция Российской
Федерации.)
12. Что подлежит официальному опубликованию? (Законы.)
13. С какого возраста гражданин Российской Федерации может самостоятельно
осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? (С 18 лет.)
14. Что по Конституции Российской Федерации является высшей ценностью?
(Человек, его права и свободы.)
15. Сколько статей в Конституции Российской Федерации? (137 статей.)
1У. А сейчас проверим, как вы знаете статьи Конституции. У вас на столе есть лист с началом разных, часто встречающихся статей Конституции. Вы должны за 3 минуты дописать окончание. Работаете в парах.
1. Статья 2.
Человек, его права и свободы являются... (высшей ценностью).
2. Статья 14.
Религиозные объединения отделены от государства и равны... (перед законом).
3. Статья 19.
Все равны перед законом и... (судом).
4. Статья 21.
Достоинство личности охраняется... (государством).
5. Статья 22.
Каждый имеет право на свободу и... (личную неприкосновенность)
6. Статья 23.
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни личную и
семейную тайну, защиту... (своей чести и доброго имени)
7.Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и... (слова).
8. Статья 41.
Каждый имеет право на охрану здоровья и... (медицинскую помощь).
9. Статья 46.
Каждому гарантируется судебная защита его прав и... (свобод)\
10. Статья 58.
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к...
(природным богатствам).
11. Статья 60.
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном
объеме свои права и обязанности с... (18 лет).\
12. Статья 91.
Президент Российской Федерации обладает... (неприкосновен ностью).
13. Статья 95.
Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и...
(Государственной Думы).
14. Статья 118.
Правосудие в Российской Федерации осуществляется только..,| (судом).
(Проверка под руководство учителя)
У. Вы прекрасно владеете Конституцией, поэтому сможете помочь и другим.
Давайте вспомним героев сказок: чьи права были нарушены? У вас на парте иллюстрации. Помогите героям восстановить справедливость.
(проверка под руководством учителя)
У1. Ребята, на кого распространяются статьи Конституции? Для Кого они являются высшим юридическим документом? (только для граждан) Откуда берет начало институт гражданства? Оказывается с Древней Греции. Перед вами документ. Изучите его и ответьте на вопрос: чем положение гражданина было лучше?
« В древнегреческих полисах между гражданами (коренными жителями) и
государством складывались взаимные политико-правовые отношения. Полис
заботился о своих гражданах с самого рождения и до самой смерти, кормил
и защищал, обеспечивал каждого землей или работой. Вне его границ
каждый грек превращался в бесправного и беззащитного человека, которого
можно было ограбить или превратить в раба. И лишь дома гражданин
чувствовал себя в безопасности и мог рассчитывать на помощь и поддержку.
Кроме того, только полноправные граждане могли участвовать в народном
собрании, которое играло важную роль в жизни полиса. На нем решались
важные для всех членов общества вопросы: кто будет управлять ими, как
будет распределена общественная земля, по каким законам жить... Решая
эти вопросы, граждане тем самым участвовали в управлении государством,
определяли свою жизнь и полиса в целом.
Поэтому каждый гражданин был искренним патриотом своего
государства и ценил его интересы выше собственных. Он оборонял полис
от врагов, почитал его богов и древние традиции, был готов пожертвовать
жизнью ради его благополучия.
Богатые граждане должны были нести и существенные затраты
«на общее благо»: они обязаны были оплачивать устройство народных
праздников или сооружение новых кораблей, за свой счет купить боевого
коня или обзавестись тяжелым пехотным вооружением, безвозмездно
служить в высших государственных органах».
(о нем заботился полис и у него были обязанности перед ним)
Кто же он гражданин?
(на доске)
У11. Гражданин - обладает всей полнотой свобод, закрепленных в Конституции страны, а государство обязано их предоставить и защищать.
В свою очередь, на гражданина возложены обязанности перед
государством; при этом ни права, ни обязанности гражданина не
распространяются на иностранцев и лиц без гражданства (апатридов):
(на доске)
1. Гражданин обязан соблюдать законы государства.
2. Гражданин должен платить налоги, сборы. Эти деньги поступают в
бюджет государства, а затем распределяются на благо самих же граждан.
3. Гражданин должен защищать Отечество.
4. Гражданин должен сохранять природу.
5. Гражданин должен заботиться о детях и нетрудоспособных родителях.
6. Гражданин должен беречь памятники культуры.
У111. Таким образом, гражданство - это устойчивая связь человека с
определенным государством, выражающаяся в их взаимных правах,
обязанностях и ответственности друг перед другом.
Существуют два принципа определения или приобретения гражданства:
Принцип «крови» - гражданство человека определяется по
гражданству его родителей.
2) Принцип «почвы» - по месту рождения.
Если, например, он родился в Англии, то, по общему правилу, независимо
от гражданства его родителей, он приобретает гражданство этой страны.
Интересный случай произошел в 50-е годы в Аргентине, где действовал и
действует принцип «почвы»: каждый родившийся на территории Аргентины
становится ее гражданином. Чтобы выехать за границу, гражданин Аргентины
должен уплатить пошлину.
Пример: В аэропорту г. Буэнос-Айреса совершил вынужденную посадку
самолет «Аэрофлота», на котором в числе других пассажиров возвращалась
на родину беременная женщина - жена дипломата. Посадка была связана с
тем, что у нее начались роды. Скорая помощь доставила ее в роддом, и там
появился на свет новый гражданин... Аргентины. Дальнейший путь
новорожденного был возможен только после того, как его родители уплатили
выездную пошлину.
Вопрос: Какие же существуют основания приобретения гражданства в
нашей стране?
(м.м.проектор)
Об этом говорится в законе «О гражданстве».
Первоначальным основанием приобретения российского гражданства
стало его признание: все граждане бывшего СССР, постоянно
проживавшие на территории России, и на день вступления в силу российского
закона о гражданстве признавались гражданами России, если в течение
одного года после этого дня не заявили о своем нежелании состоять
в гражданстве РФ.
2. Гражданами России признаются по рождению:
• Ребенок является гражданином РФ, если оба родителя на момент его рождения
состояли в гражданстве России. Место рождения значения не имеет.
• В случае, когда один из родителей ребенка на момент его рождения
состоял в гражданстве России, а другой являлся лицом без гражданства,
ребенок тоже считается гражданином РФ независимо от места рождения.
• Если гражданином России является только один из родителей,
а другой - иностранец, то гражданство ребенка определяется письменным
соглашением родителей.
• Если соглашение не достигнуто, тогда все определяет место рождения:
если ребенок родился в России, то он становится ее гражданином.
• Если ребенок находится на территории России, а оба родителя его
неизвестны, он становится гражданином России.
Российское гражданство может быть приобретено в порядке регистрации.
- Это относится к лицам, у которых супруг или родственник по прямой
восходящей линии (отец, мать, дед, бабка) является гражданином России,
а также к детям бывших граждан СССР, достигшим 18 лет и прожившим
на территории России непрерывно пять лет и более.
- В порядке регистрации российское гражданство приобретают и апатриды,
постоянно проживающие на территории России.
Существует и процедура приема в гражданство на основании ходатайства
заинтересованных лиц. С ходатайством могут обратиться достигшие 18 лет
иностранцы, прожившие на территории России непрерывно пять лет и более,
и лица без гражданства, прожившие в России три года и более.
Для беженцев этот срок сокращается вдвое.
5. В приеме в гражданство может быть отказано в следующих случаях:
- если лицо выступает за насильственное изменение конституционного
строя России;
- состоит в партиях и других организациях, деятельность которых
несовместима с конституционными принципами России;
- осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за действия,
преследуемые по законам РФ.
Вопрос: Как вы думаете, кто принимает решение о приеме в гражданство?
(Статья 89 Конституции РФ.)
6. Вопрос о приеме в российское гражданство решает Президент РФ,
- подготовительную работу и исполнение решения осуществляет Минстерство
внутренних дел, а за границей - Министерство иностранных дел.
- Если человек получил гражданство, ему выдается паспорт гражданина
РФ. Этот порядок называется натурализацией.
7. Российский гражданин не может быть лишен гражданства. В то же
время он может выйти из российского гражданства, подав соответствующее
ходатайство. Ему может быть отказано в следующих случаях:
- если он получил повестку о призыве на срочную службу в армии;
- если он привлечен к уголовной ответственности или осужден за
уголовное преступление;
- если у него есть обязательства перед другими лицами,
например, платит алименты, а он уезжает в ту страну, с которой у
России нет договора о правовой помощи, и, следовательно, исполнение
этого обязательства не будет обеспечено.
8. Конституция России допускает и двойное гражданство.
1Х. Рассмотрим следующие ситуации. Проверим себя: знаем ли мы закон о
Гражданстве?
1) Являются ли гражданами России молдаване, проживавшие в
Костромской области и в декабре 1992 года выехавшие в Кишинев на
постоянное жительство, не заявив о выходе из российского гражданства?
(Нет. На момент принятия закона их не было в стране)
2) Российский морской лайнер на пути к острову Барбадос сделал
остановку в порту одного из государств Южной Америки. Многие
иностранные пассажиры завершили здесь свое путешествие. Когда судно
отчалило от берега, матросы обнаружили на палубе колыбель с грудным
ребенком. В записке на испанском языке была просьба позаботиться о
ребенке «непутевых родителей». Применим ли к этой ситуации Закон РФ;
«О гражданстве»?
(Да. Судно-это территория государства. Если оба родителя неизвестны-
то он становится гражданином РФ)
1
3) Бывшие советские граждане супруги М., проживавшие в г. Москве,
выехали в 1975 году на постоянное место жительства в США и потеряли
советское гражданство. В 1976 году у них родился сын Борис, который в
1994 году обратился в Посольство РФ в США с просьбой получения
российского гражданства. Имеет ли он на это право?
(Нет не имеет, т.к не проживал на территории России, но если остались близкие
Родственники, то может получить)
4) Российская гражданка вышла замуж за ливанского гражданина.
У них родилась дочь, а через два года брак был расторгнут и отец уехал
на родину, а мать с дочерью остались жить в России. Через пять лет отец
без согласия матери забрал дочь и вывез ее к себе в Ливан. На границе он
предъявил свидетельство о рождении дочери, из которого было видно, что
он - ее отец. Гражданкой какого государства является дочь?
(Ливана)
5) Семья граждан Ф., имеющая двух детей, 7 и 15 лет, оформила документы
для выезда на постоянное место жительства в США и на выход
из российского гражданства. Однако 15-летняя дочь Ф. Юлия категорически
отказалась менять гражданство России на гражданство США и уезжать из России.
Имеет ли она возможность добиться своей цели?
(Да. Для изменения гражданства лиц, достигших 15 лет, требуется
их согласие. Место жительства граждан, достигших 14 лет, уже не
обязательно определяется по месту жительства родителей, и, следовательно,
Юлия может избрать другое место жительства, то есть остаться в России.)
Х. Историю тысячелетиями создавали наши предки, они формировали
государственность, по крупицам собирали земли, оттачивали русский язык,
преумножали культуру, выковывали русский характер. То, что досталось нам
от прошлых поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей. Чувство
собственного достоинства и уверенность в себе невозможны без уважения
к своему Отечеству. И наша с вами задача сделать жизнь еще лучше.
Каким вы видите гражданина будущего? Как его воспитать?
Раздаются чистые листы бумаги и дети должны сделать мини – проекты.
Защита проектов.
Х1. Подведение итогов урока. Оценки. Гимн.
infourok.ru
Цели: воспитание правовой культуры школьников и гражданско – патриотических качеств личности подростка.
Ситуация 1 «Что такое гражданство »
Гражданство - установленная законом связь человека с определенном государством. Эта связь выражается во взаимных правах и обязанностей друг перед другом . Гражданин России обладает всеми правами и свободам, закрепленными в Конституции РФ. Гражданин исполняет обязанности перед государством. Они не возлагаются на иностранных гражданах или лиц без гражданства ( их называют апатриды). Только граждане России могут выбирать и быть избранными в органы власти, несут воинскую службу. Как стать гражданином России? Для этого надо родиться в России от родителей – граждан России. В этом случае гражданство приобретается автоматически. Это называют еще приобретением по праву «крови» и праву «почвы» (месту рождения). Есть и другие основания приобретения гражданства. Одно из них – признание. Признание гражданства РФ означает, что все граждане бывшего СССР, которые постоянно проживали на территории России на день вступления закона «О гражданстве РФ», признавались гражданами России. Если человек проживал на территории РФ, но по каким – то причинам не желал вступать в Российское гражданство, у него было право в течении года заявить о своем отказе от этого вступления. Граждане РФ признаются лица, родившиеся на территории России, затем выехавшие в другую республику СССР и вернувшиеся в Россию на постоянное место жительства после того, как закон «О гражданстве в РФ »начал действовать. Задание: Так что такое, по вашему мнению, гражданство?
Ситуация 2 «Есть ли гражданство у ребенка?»
Ели оба родителя ребенка являются гражданами России, то ребенок будет гражданином России, и в этом случае не имеет значение, где родился ребенок – на территории РФ или за пределами страны. Это же правило применяется при определении гражданства ребенка, один из родителей которого гражданин РФ, а другой - лицо без гражданства. Согласно принципу «крови» ребенок считается гражданином России независимо от места своего рождения, так как один из его родителей или оба имеют гражданство нашей страны.
До 14 лет гражданство детей автоматически следует гражданству их родителей. Это значит, что если родители изменяют гражданству, то гражданство их детей тоже изменяется. Когда ребенку исполнится 14 лет, его гражданство может изменится только с его согласия. Если на территории России находится ребенок, родители которого неизвестны или являются лицами без гражданства, то ребенок признается гражданином РФ. В случае если ребенок родился на территории РФ, а его родители являются гражданами других государств и эти государства не предоставляют ему свое гражданства, ребенок признается гражданином России. Существует еще порядок приема в российское гражданство. Заинтересованное лицо подает ходатайство на имя Президента России. Это может быть иностранец или лицо без гражданства. Правда, для удовлетворения его просьбы необходимо, чтобы человек был совершеннолетним и постоянно проживал на территории РФ не менее 5 лет с перерывами или 3 года непрерывно. Таким же правом могут воспользоваться и беженцы, но необходимый срок их проживания на территории РФ сокращен в 2 раза. Ни одного гражданина России нельзя лишить гражданства, ни при каких условиях. Однако любой россиянин может сам добровольно выйти из гражданства или поменять его, подав соответствующее заявление. Только в нескольких случаях ему может быть отказано в этом. Например, если человек привлечен к уголовной ответственности, осужден за уголовное преступление или получил повестку о призыве на срочную службу в армию. Конституция РФ допускает, что человек может иметь двойное гражданство. Но это возможно только с теми государствами, с которыми у России есть договор о двойном гражданстве. Наличие другого, помимо российского, гражданство никак не влияет на права гражданина. Гражданин России может проживать в любой стране с разрешения этой страны. При этом он находится под защитой российских дипломатических и консульских представительств. Гражданин пользуется политическими правами: правом на объединения в политические партии, различные общества, союзы и т.д.; правом мирно собираться для проведения митингов и демонстраций; правом обращаться с жалобами и заявлениями в органы власти и др. Граждане России имеют определенные права и обязанности, которых нет у лиц, не являющихся гражданами нашего государства. Например, только гражданин России наделен правом избираться и быть избранным в государственные органы; находиться на государственной службе, осуществлять правосудие, участвовать в управлении государством, в референдуме. Задание:Классный руководитель: Кто-то из вас уже получил паспорт гражданина Российской Федерации, а кому-то предстоит. В этой части классного часа мы поговорим и с теми, у кого уже есть паспорт, и с теми, у кого его пока нет. Итак… Я предлагаю вам принять участие в викторине «Как ты знаешь паспорт?» Я задаю вопрос, выслушиваю ваши ответы и правильно ответившим вручаю жетоны. 1. Сколько страниц в паспорте? (19) 2. С какого возраста паспорт действует бессрочно? (С 45 лет) 3. Что написано па первой странице паспорта? ( Паспорт гражданина Российской Федерации.) 4. На какой странице ставится личная подпись владельца паспорта? ( На с.2) 5. Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фото? (Фамилия , имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения.) 6. Какие сведения о владельце ещё указаны в паспорте? ( Воинская обязанность, семейное положение, дети, сведения о ранее выданном паспорте.) 7. Сколько страниц отведено в паспорте разделу «Семейное положение»? ( Две – 14 и 15 ) 8. На скольких страницах паспорта проставлен номер? ( На 10.) 9. Обладают ли страницы паспорта водяными знаками? ( Да) 10. Что должен предпринять гражданин, потерявший паспорт? ( Немедленно заявить в органы внутренних дел.) 11. Какие отметки по желанию гражданина могут быть сделаны в паспорте учреждениями здравоохранения? ( Отметка о группе крови и резус-факторе.) 12. Каков был возраст получавших паспорт граждан СССР? (16 лет) 13. Делается ли отметка о вероисповедании гражданина в паспорте? ( нет) 14. В каком году началась выдача паспортов нового образца? (2001 г.) 15. Указывается ли в паспорте национальность? (Нет) 16. Встречаются ли в паспорте римские цифры? ( Нет ) 17. Сколько цифр в номере паспорта? ( 10) 18. Сколько страниц паспорта отведено под раздел «Воинская обязанность»? ( Одна -13-я.) 19. В каких двух случаях паспорт могут вам заменить? ( При утрате паспорта и при смене фамилии.) 20. В каких случаях паспорт необходим? ( При устройстве на работу, при покупке билета на поезд или самолет, при получении денег в сберкассе, при записи в библиотеку и т.д.) (определяется победитель, производится награждение.)
Сатирическая миниатюра «Как Заяц паспорт получал»
Классный руководитель: А сейчас я предлагаю вам поучаствовать в инсценировке сказки «Как Заяц паспорт получал». Ведущий (учитель) приглашает нескольких участников и раздаёт им написанные на листках бумаги слова:
Волку – паспортисту – «С получением паспорта вас! На фото ваша морда вышла ужасно!», Медведю – «Я первый никого не пропущу!», Кабану – «Ну когда же?», Бобру – «Во, ребята, вы попали!», Толстой лисице – «Что вы, это не я!», Зайцу – «Что же делать? Кто поможет?». Участникам раздают маски. Волк – паспортист сидит за столом, а участники инсценировки играют свою роль.
Однажды в лесу пролетела молва,
Что жителям всем выдают паспорта, Что Волк – паспортист по законам лесным Вручит документы собратьям своим!В этот день у кабинета Волка образовалась очередь. Первым явился Медведь. Переминаясь с лапы на лапу, он с нетерпением ждал, когда же его пригласят. От волнения он непрерывно облизывался и твердил…(Фраза Медведя). За ним подскочил Кабан. В томительном ожидании он ворчал и при этом приговаривал…(Фраза Кабана). За Кабаном занял очередь Бобер. Он всем улыбался и показывал свои белые и здоровые зубы, твердя…(Фраза Бобра). За Бобром заняла очередь Толстая лисица. Своим большим животом она постоянно толкала впереди стоящего и тут же восклицала…(Фраза Лисицы). Так образовалась большая очередь, но не было в ней Зайца. Он неподалёку метался туда – сюда, на бегу прикрывая лапами свои длинные уши, и в ужасе повторял…(Фраза Зайца).
А в это время Волк – паспортист начал вручать паспорта. Первым зашёл Медведь и сказал…Волк вручил ему паспорт, пожал лапу и поздравил…(Фраза Волка). Только Медведь вышел с паспортом от Волка, как к нему подлетел Заяц – трясется весь, лапки в мольбе сложил. Просит он Медведя за него паспорт получить, так как он боится, что Волк его съест. Но Медведь отрицательно машет головой – мол, сам иди. Заяц в панике опять заметался со словами…
Далее учитель зачитывает тот же текст, но с участием других героев – Кабана, Бобра, Лисицы. Все они отказываются помочь зайцу.
Вот и Лиса Зайцу отказала. Делать нечего – нужно идти к Волку – паспортисту самому. Опустил Заяц голову низко: от судьбы не уйдёшь. Заходит он к Волку, дрожит, как осиновый лист, и срывающимся голосом произносит…(Фраза Зайца). А Волк – паспортист и глазом не моргнул (он ведь при исполнении), вручил Зайцу паспорт, пожал лапу и поздравил…(Фраза Волка). Заяц от удивления пулей вылетел из кабинета и в припрыжку помчался по лесу рассказывать, что день сегодня замечательный: и паспорт есть, и Волк не съел!
Суть же сказки такова: Чтобы паспорт получить, Паспортисту в отделение Нужно самому сходить!
скачатьnenuda.ru
В.Г. Белинский
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
О чем идет речь? Напишите термин
Главный Источник власти в РФМногонациональный народ
2 Союз нерушимый…
3 Россия — священная наша держава..
4
Боже, Царя храни!Сильный, Державный,
Вставай, проклятьем заклеймённый..
volna.org
Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.
В своей совокупности граждане РФ составляют народ, но на территории государства могут проживать иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют иное правовое положение по сравнению с гражданами этого государства. Лишь граждане РФ в полном объеме пользуются правами и несут обязанности, но это, конечно, не означает, что иностранцы и лица без гражданства бесправны.
В Российской Федерации вопросы гражданства регулируются соответствующими конституционными нормами и Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями).* Они устанавливают принципы гражданства. Рассмотрим самые важные из них.
* ВВС. 1992. № 6. Ст. 243; 1993. № 29. Ст. 1112; СЗ РФ. 1994. № 4. Ст. 302; 1995. № 7. Ст.496.
В связи с федеративным устройством России большое значение имеет конституционный принцип единого гражданства, положение закона о том, что граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в ее составе, являются одновременно гражданами этой республики.
Конституционный принцип равного гражданства означает, что оно является равным независимо от оснований его приобретения (ч. 2 ст. 6 Конституции). В соответствии с этим равный правовой статус имеют все граждане Российской Федерации, ставшие ими как по рождению, так и по другим основаниям, например в результате приема в гражданство по решению Президента РФ.
Важное демократическое значение имеет конституционное закрепление недопустимости лишения гражданства или права изменить его (ч. 3 ст. 6 Конституции). В настоящее время, таким образом, государство не может в одностороннем порядке расторгнуть правовую связь с гражданином. В то же время гражданин имеет право изменить свое гражданство, и государство не должно лишать его этого права.
Допускается двойное гражданство в соответствии с федеральным законом или международным договором, т.е. гражданин РФ может иметь и гражданство иностранного государства (ч. 1 ст. 62 Конституции). Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства (двойное гражданство) не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ (ч. 2 ст. 62 Конституции).
Следует отметить еще ряд принципов гражданства РФ: сохранение гражданства РФ лицами, проживающими за пределами Российской Федерации; защита и покровительство граждан РФ со стороны Российской Федерации; сохранение гражданства РФ при заключении и расторжении брака, изменении гражданства другим супругом; недопустимость выдачи гражданина РФ другому государству или высылки его за пределы РФ.
Гражданство подтверждается документами: паспортом, удостоверением личности, а до их получения – свидетельством о рождении или иным документом, содержащим указание на гражданство лица.
Гражданство РФ может быть приобретено по ряду оснований:
в результате признания гражданства РФ;
по рождению;
в порядке его регистрации;
в результате приема в гражданство;
в результате восстановления в гражданстве;
путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности.*
* И по другим основаниям, предусмотренным международными договорами.
Гражданство может быть приобретено также и по другим основаниям, указанным в законе. Например, дети в возрасте до 14 приобретают российское гражданство при получении его родителями (гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при их согласии).
Признание гражданства РФ означает, что его носителями признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на день вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» (6 февраля 1992 г.), однако с оговоркой, – если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.
Распространенное основание приобретения гражданства – по рождению. Прежде всего, ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, есть ее гражданин, причем независимо от места рождения. При различном же гражданстве родителей, один из которых состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места рождения определяется письменным соглашением родителей.
Лицо, не состоящее в гражданстве РФ, может быть принято в него; решение по этому вопросу – прерогатива Президента РФ. Об этом может ходатайствовать достигшее 18-летнего возраста дееспособное лицо независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. Обычное условие приема в гражданство РФ – постоянное проживание на территории РФ всего пять лет или непрерывно непосредственно перед обращением – три года. Для беженцев установлен сокращенный срок. Правда, есть некоторые обстоятельства, при которых то или иное лицо не принимается в гражданство. Это относится к тем, кто выступает за насильственное изменение конституционного строя РФ, состоит в организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами РФ; осужден и отбывает наказание за действия, преследуемые по российским законам.
Регистрационный порядок – более простой по сравнению с приемом в гражданство способ приобретения гражданства, не требующий решения Президента РФ; решения по заявлениям об изменении гражданства в порядке регистрации принимаются органами внутренних дел, а за пределами РФ – дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ. Регистрационный порядок приобретения гражданства распространяется на определенные категории лиц, например на лицо, супруг которого либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ, на граждан бывшего СССР, не являющихся российскими гражданами.
Прекращается гражданство РФ, в частности, путем выхода из него. Разрешение на это дает Президент РФ. В определенных случаях установлен упрощенный вариант выхода – в порядке регистрации. В некоторых случаях выход из гражданства временно не допускается (впрочем, препятствующие этому обстоятельства при выполнении требований закона, обязательств могут быть устранены), например, после получения тем или иным лицом повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания; или в случае, когда гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства РФ, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него уже имеется вступивший в силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.
Ведают делами о гражданстве Президент РФ, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ, Министерство внутренних дел РФ и его органы, Министерство иностранных дел РФ, дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации.
показать содержание
Абдулаев М.И. Теория государства и права | Зубанова С.Г. Теория государства и права | Кушнир И.В. Теория государства и права | Мелехин А.В. Теория государства и праваbe5.biz
Дата добавления: 28.06.2000
www.km.ru
Кого мы называем гражданином? Какими личностными характеристиками он обладает? Каков гражданский портрет современного человека?
Обратимся к справочной литературе.
В словаре С.И.ОЖЕГОВА (1987 г.) гражданином называют «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью политических и иных прав и обязанностей».
В Оксфордском словаре А.С.ХОРНБИ (Великобритания, 1987 г.) гражданин – «это лицо, которое обладает полными правами в государстве либо по рождению, либо приобретаемыми».
Французская педагогическая энциклопедия характеризует «хорошего гражданина» следующим образом: «Он уважает законы, принимает участие в выборах, платит налоги, принимает участие в защите своей страны».
С. ФРЕНЕ (Франция) гражданином называет человека, который сознает «свои права и обязанности и …выполняет функции активного члена демократического общества».
А. СИАРЗ (Канада) подчёркивает: «Быть гражданином – значит постоянно делать выбор, то есть осознавать свой гражданский долг. Быть гражданином – значит самому быть ответственным, а не перекладывать свою долю ответственности на других людей, на государство».
Л.В.ЛАЗАРЕВ (правовед, доктор юридических наук) отмечает: «Гражданин – это тот же человек, но уже рассматриваемый как участник политической и правовой жизни общества… К человеку как гражданину данного государства адресуются правовые установления, законы этого государства. Именно как гражданин он обладает правами, свободами и несёт обязанности, предусмотренные конституцией, законами. Именно как гражданин он получает право на защиту со стороны государства внутри и за пределами своей страны. Таковы правовые последствия принадлежности лица к государству».
Русский философ и правовед И.А.ИЛЬИН выделил несколько черт и личностных характеристик, проявление которых позволяет судить о человеке как гражданине. С его точки зрения, настоящий гражданин должен обладать следующими свойствами: чувство собственного достоинства; внутренняя свобода, превращённая в самостоятельную дисциплину; способность быть истинным субъектом права; уважительное и доверчивое отношение к другим гражданам и государственной власти; способность превращать свою свободу в добровольную лояльность, воспринимать свои права как обязанности и свои обязанности как права.
Если мы обратимся к определениям данного понятия, предложенным философами, правоведами, писателями, педагогами, то обнаружим богатый спектр мнений, которые, как правило, совпадают в признании следующих основных позиций: истинный гражданин, во-первых, это нравственный человек; во-вторых, это тот, кто способен подняться до интересов всего общества; в-третьих, это человек, который умеет не только выражать свои гражданские права, но и подчиняться законам общества.
Итак, понятие «гражданин» может быть определено как минимум в двух смыслах - в относительно узком - юридическом смысле и в более широком - общегуманитарном контексте.
В юридическом смысле гражданин – это человек, знающий и соблюдающий законы государства, обладающий правами и обязанностями, принимающий участие в жизни общества.
В общегуманитарном контексте гражданин – это человек, обладающий определёнными ценностными ориентациями, активной нравственной позицией, готовый бескорыстно служить обществу.
Следует отметить, что в традициях российского общества всегда было важно: не столько юридическое определение данного термина, сколько его духовно-нравственный смысл. Так, в частности, в российской ментальности термин «гражданин» всегда трактовался в широком ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ смысле как гражданин своей страны, гражданин Отечества.
Для решения задач гражданского развития личности в условиях воспитательно-образовательного процесса школы важно осмыслить соотношение понятий, которые мы используем в жизни: «гражданин», «гражданство» и «гражданственность».
Термин «гражданство» отражает принадлежность человека к государству.
Однако существует два вида принадлежности к государству – «гражданство» и «подданство». И то, и другое связано с долгом и служением Отечеству, однако можно выделить некоторые особенности в понимании того, какую роль (позицию) при этом занимает личность по отношению к государству.
В чем же разница? Почему говорят: гражданин России, Франции, США, Германии,, но – подданный Британской короны? Чем гражданин России отличается от гражданина, например, США и Франции?
«Подданство» - это форма принадлежности к монархии.
«Гражданство» - «чисто юридическое понятие, означающее правовой статус человека в определенном государстве» (50, с. 205). Это устойчивая связь человека с определённым государством, выражающаяся в их взаимных правах, обязанностях и ответственности друг перед другом.
«Подданный» – изначально означает «лицо зависимое», это человек, который не может выбирать, а должен исполнять чужую волю. Он находится под данью власти и платит за свою защиту и опеку над собой. Для подданного законом и источником справедливости является воля монарха, властелина. Такое положение предполагает иждивенческую позицию самого человека в обществе. Нет необходимости решать, делать выбор, брать на себя ответственность и т.д. У человека, подданного (кому-то) проявляется самосознание: «Я - всего лишь подданный, маленький человек, от которого ничего не зависит». Таким образом, подданным является человек в государстве монархического типа.
Однако справедливы ли такие суждения к людям, живущим в современной Великобритании, Испании и других европейских монархических странах?
«Гражданство» - понятие, близкое к понятию «гражданин», понимается как личность активная, самодеятельная и независимая. Такая личность делает свой выбор, она может сказать: «Я сделал это, я отвечаю за это». Гражданин – это прежде всего партнёр власти, он сам участвует в общественных процедурах, контролирует власть, выражает свою позицию, вручает ей полномочия и является судьёй её эффективности. Более того, власть без гражданина не самоценна, без его доверия она не может эффективно функционировать. Сам же гражданин не может быть равнодушен к тому, что происходит вокруг него, не может быть сторонним наблюдателем. Таким образом, гражданство (не в юридическом, а в обще -гуманитарном смысле) невозможно без ощущения себя гражданином (18;28;30;33;51;52;75).
Однако кем мы себя ощущаем? В нашем обществе происходят демократические изменения, мы живём в условиях многопартийности, принимаем участие в выборах, мы получили новые права. Насколько при этом изменились и мы сами? Насколько мы оказались готовы к этим изменениям?
Рассмотрим эти понятия в историческом аспекте. Это позволит нам выявить ту ментальность мышления народа, которая находит своё отражение в организации и совершенствовании воспитательно-образовательного процесса современной школы. Для педагогов важно ответить на вопрос: «Кого мы развиваем – подданного или гражданина?»
Гражданство возникло в республиках. Первыми гражданами были свободные жители Афин и Рима. Именно здесь сложилось первоначальное представление о гражданине в европейском смысле этого слова. Термин «общество» (civitas) был образован от слова «гражданин» (civis). Общество рассматривалось как совокупность граждан. Оба эти понятия для римлян были связаны с городом и государством: слово «сiter» - означало «быть в городе», а не в деревне. Именно город как бы олицетворял государство и, соответственно, гражданское общество. Уже в Древнем Риме понятие «гражданин» тесно увязывалось с правами (привилегиями) и обязанностями, то есть тем, что составляет правовой статус человека в государстве. В последующем под влиянием идей эпохи Возрождения понятие «гражданин» трансформируется, его правовая основа дополняется социально-нравственной. И сегодня гражданином чаще называют не столько подданного, сколько того, кто проявляет общественную активность, целостность, культуру.
В России понятие «гражданин» в юридическом смысле было узаконено после Февральской революции 1917 года.
На Руси, в России всегда были сильны гражданские традиции. Ещё со времён князя Святослава звучал призыв «вступать в стремя» за свою землю, быть с ней и в годину испытаний. Из школьного курса истории всем памятны призывы Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского и др. защищать родную землю.
Россия веками несла бремя и славу своего существования в качестве Великой державы. Её боялись соседи, против неё создавались союзы и коалиции. Необъятные просторы России нередко представлялись лакомой и лёгкой добычей для завоевателей. История знает тому массу примеров.
Произнося слова: «Я – гражданин России», каждый из нас, скорее всего, испытывает самые разные мысли, чувства и настроения – и гордость, и разочарование, и радость, и стыд….
Гражданина пытались воспитывать и в давние времена. В первые годы советской власти само понятие «гражданин» не пользовалось популярностью. В тоталитарно политизированной атмосфере СССР люди именовались: «товарищ», «рабочий», «служащий», «кулак», «середняк», «социально чуждый» и т.п. Объединяющий все слои общества термин «гражданин» был явно несвоевременным.
Судьба самого понятия «гражданин» в советский период истории нашей страны оказалась достаточно парадоксальной. Им пользовались в самых разных, порой, прямо противоположных ситуациях. Для В.Маяковского «гражданин» - предмет гордости перед всем миром (вспомните его стихи о Советском паспорте). Авторы знаменитого в 30-х годах фильма «Великий гражданин» (о С.М.Кирове) также употребляли этот термин в торжественном, главным образом, политическом смысле. А от арестованных и политических заключённых требовали, чтобы те обращались к «операм» только «гражданин начальник» и ни в коем случае – «товарищ». Этим словом правонарушители уже не имели права пользоваться по своему усмотрению.
Термин «гражданственность» акцентирует внимание на личностных аспектах развития человека как гражданина. А.Ф.НИКИТИН (один из авторов учебного курса «Граждановедение») так определяет данное качество личности:
«Гражданственность предполагает достаточно высокий уровень
самосознания человека, помогающий ему конструктивно участвовать в
управлении страной, в решении общенациональных задач… Гражданственность есть результат развитой правовой и политической
культуры, опирающейся на фундамент нравственности» (50, с. 203, 205).
О.КИШЕНКОВА определяет гражданственность как явление нравственного и политико-правового характера, которое «подразумевает способность личности пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности в личных интересах и на благо общества, мыслить и действовать государственно» (34, с. 8).
С.ФРЕНЕ, известный французский педагог, даёт схожее определение. По его мнению, «гражданственность проявляется не только в способности запоминать имена и должности представителей власти и даже не в участии в выборах – она входит в повседневную деятельность, она становится неотъемлемой стороной жизни» (72, с. 145).
А.СИАРЗ (Канада): «Мы характеризуем гражданственность с трёх сторон: это знания (информированность), навыки и качество, или дух гражданства, то есть гражданин должен осознавать свой гражданский долг» (Цит. по 49).
Таким образом, гражданственность характеризует личностный, прежде всего нравственный аспект в развитии человека как гражданина. Гражданственность - это осознание личностью своей причастности к Родине, её народу, истокам и корням. Она проявляет себя в таких качествах личности, как ответственность, самодисциплина, убеждённость, уважение, открытость и терпеливость в общении с людьми и др. Гражданственность в России почти всегда была тесно связана с патриотизмом и выражалась в гордости за свою Землю, в осознании своей принадлежности к народу, его истории и традициям. Данные качества личности называют и гражданскими «добродетелями».
А потому гражданственность, которая проявляется в каждом человеке и в народе в целом, - это, с одной стороны, свидетельство высокого уровня развития личности, а с другой стороны - именно гражданственность, которая проявляется в народе, определяет наличие гражданского общества.
Одной из важнейших характеристик гражданственности является «гражданская культура». В политической литературе она проявляется как деятельность индивидов в качестве самостоятельных субъектов власти, использующих государственные и общественные институты для защиты своих гражданских прав и свобод. То есть человек, обладающий гражданской культурой, не только чувствует свою принадлежность к Родине и её народу, но и проявляет себя как субъект деятельности, утверждающий себя как гражданин общества в рамках тех законов и норм, которые приняты в данном государстве. В работах западных авторов гражданская культура нередко отождествляется с культурой демократии.
В традициях отечественной педагогики можно отметить попытки осмысления понятий «гражданственность» и «гражданская культура». Термин «гражданственность» часто встречался у русских авторов первой половины ХIХ века. В работах С.И.ГЕССЕНА (1923 г.) можно прочитать размышления о гражданственности как одной из форм проявления культуры образованного и цивилизованного человека (22, с. 26-28).
__________________________________________________________________
Вопросы для размышления
Каждого ли взрослого человека можно назвать гражданином?
В чём проявляется гражданственность, и каждый ли человек ею обладает?
Может ли человек быть одновременно гражданином и подданным?
Что для Вас означают понятия «гражданственность» и «гражданская культура» человека?
Какие из характеристик понятия «гражданин» Вы считаете устаревшими и
почему? Что заставляет Вас отказаться от них?
Как Вы оцениваете такое явление в современной жизни, как «двойное гражданство» или «гражданин мира»?
Считаете ли Вы, что современная школа обладает потенциальными возможностями в целях гражданского развития личности?
__________________________________________________________________
Социально-психологический портрет
личности гражданина
Итак, понятия «гражданин» и «гражданственность», «гражданская культура» отражают определённый уровень социального развития человека. Как мы выяснили, гражданином (в юридическом смысле) можно назвать каждого человека, имеющего гражданство той или иной страны. Паспорт, который сегодня в нашей стране получает подросток уже в 14 лет, - документ, удостоверяющий его гражданство. Однако становление личности как гражданина проявляется не столько во внешней стороне его жизнедеятельности (например, получение паспорта, место жительства, язык общения, возможность устроиться на работу, приобретать новые права и т.п.), сколько в изменениях его сознания и самосознания, эмоционально-чувственной сфере, отдельных поступках и поведении в целом. Так, можно получить паспорт гражданина России, но совершенно не испытывать свою принадлежность к стране, нации, её языку, традициям. Педагогов интересует прежде всего личностный (социально-психологический) аспект понятия «гражданин» и те социальные черты и характеристики, в которых раскрываются другие понятия – «гражданственность» и «гражданская культура».
Мы убеждены, что только тогда можно думать о создании системы гражданского воспитания и образования, когда педагог сумеет «увидеть» портрет (модель) личности гражданина, то есть назвать те личностные характеристики, посредством которых человек заявляет о себе как о гражданине. Если мы работаем со школьниками, то в этих характеристиках будет проявляться их гражданское развитие. Эти черты и характеристики будут выступать для педагога как своеобразные «ориентиры» в гражданском развитии личности, это то, что должно проявиться и совершенствоваться в воспитательно-образовательном процессе школы.
Далее Вам предлагается перечень тех личностных характеристик, на основании которых МОЖНО выстраивать социально-психологический портрет личности гражданина. СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, что составить этот «портрет» предстоит Вам САМОСТОЯТЕЛЬНО, причём у каждого из Вас получится «портрет», не похожий на те, что получились у Ваших сокурсников (коллег по работе), так как у каждого из Вас разные убеждения и разный жизненный опыт.
Предлагая Вам формулировки, мы НЕ ПРЕДПРИНИМАЛИ попыток каким-то образом сгруппировать эти черты и характеристики по определённым показателям. Мы предлагаем Вам познакомиться с данными чертами и характеристиками, оценить степень значимости каждой из них для проявления гражданственности, высказать свои суждения относительно того, насколько возможно их развитие в условиях современной нам России. Подумайте, насколько уровень общественной жизни (например, уровень демократии в стране) и известный Вам воспитательно-образовательный процесс школы способствуют гражданскому развитию личности?
Черты и характеристики, в которых проявляются особенности сознания, поведения и эмоционально-чувственной сферы в развитии личности ГРАЖДАНИНА:
гражданское видение мира;
активная гражданская позиция;
отношение к другим народам, основанное на знании общности истории, проблем, перспектив и тенденций развития;
возможность задумываться над судьбой мира и страны;
гражданские заботы, волнения и тревоги за судьбу страны;
познание человеческого фактора в истории, общественно-экономической и духовной жизни народа;
желание утвердить величие, достоинство, честь и славу Родины;
чувство любви, благодарности, тревоги и заботы по отношению к людям, прошлому, настоящему и будущему своей страны;
желание видеть свою страну могучей и великой державой;
чувство принадлежности к великому и героическому прошлому;
чувство стыда за некоторые периоды и факты исторического прошлого, а возможно, и настоящего своей страны;
волнение за судьбу других людей;
осмысление проблем общественной жизни, понимание смысла общественно-политических и экономических событий;
утверждать в жизни те идеалы, которые волнуют человека лично;
готовность отдать жизнь за её независимость;
ориентация в социально-политических и экономических основах нашего общества;
способность давать оценку политическим партиям и движениям;
давать оценку действиям и поступкам политических деятелей;
оценивать последствия социально-экономических и политических нововведений и законов;
интересоваться проблемами общественной жизни;
проявлять эмоциональное отношение к событиям, происходящим в жизни;
познавать сложность и противоречивость в жизненных явлениях и проявлять оптимизм в их разрешении;
переживать непримиримость ко злу, бесчестию, несправедливости;
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
Какие черты и характеристики Вы можете (должны) добавить?
studfiles.net