Новости о гражданстве рф 2017


Получение российского гражданства упростят - 10 Марта 2017 - Блог новостей

Упрощенный порядок получения российского гражданства распространят на тех, кто родился в России или имеет предков, появившихся на свет в границах РФ. Они смогут получить вид на жительство без документального подтверждения об отказе от гражданства другого государства. Соответствующий законопроект обсудит в пятницу комитет Госдумы по делам национальностей. А после 17 марта он будет рассмотрен на заседании профильного комитета по государственному строительству и законодательству.

Предлагаются изменения в федеральные законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Проект был внесен 30 декабря 2016 года первым заместителем председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным («Единая Россия»). Позже к нему присоединились единороссы Артем Туров, Наталья Поклонская и Умахан Умаханов.

Как рассказали «Известиям» в комитете по делам национальностей (он является соисполнителем), с большой долей вероятности инициатива будет поддержана. Комитет по госстроительству (профильный) пока собирает отзывы, после чего планируется вынести обсуждение проекта на ближайшее заседание. 6 марта Совет Госдумы принял решение включить его в программу законопроектной работы палаты.

По решению совета, законопроект отправили президенту, в правительство, Совфед, комитеты и фракции ГД, Счетную палату, Общественную палату, в Конституционный и Верховный суды РФ. Отзывы, предложения и замечания планируется получить в ускоренном порядке — до 17 марта.

По словам автора инициативы, поправки разработаны в целях исполнения поручения президента от 12 декабря 2012 года. Глава государства распорядился разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства носителям русского языка и русской культуры, «прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе, тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства».

Согласно действующему законодательству, получить гражданство по ускоренной процедуре могут только те, кто сам или чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ (либо ранее относившейся к Российской империи или СССР).

Автор законопроекта предлагает дать это право и тем, кто родился в России или имеет родственников по прямой восходящей линии, также родившихся в нынешних границах Российской Федерации. Соответствующим образом предлагается поправить определение «носитель русского языка», данное в ФЗ «О гражданстве РФ».

— Документально подтвердить постоянное проживание значительно труднее, чем рождение. Свидетельства о рождении, как правило, хранятся в семье и в архивах ЗАГС, и их найти легче, чем подтвердить факт постоянного проживания в архивах жилищно-коммунальных служб, — пояснил Константин Затулин.

Также предлагается дать носителям языка право на получение вида на жительство без заявления об отказе от иного гражданства. Сейчас закон предписывает, чтобы носители русского языка предоставляли документ «полномочного органа иностранного государства», удостоверяющий выход из другого гражданства. Тогда как другим иностранным гражданам достаточно письменно заявить о своем отказе от имеющегося у них гражданства.

Как пояснил Константин Затулин, сейчас процедуры получения вида на жительство и самого гражданства России поставлены в зависимость от иностранных регламентов, а также от текущих взаимоотношений между Россией и страной иного гражданства. По действующему закону, одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство носитель языка должен предоставить документ от иностранного посольства или консульства, подтверждающий его обращение о выходе из гражданства этого государства. То есть начать процедуру он должен еще перед обращением за видом на жительство.

По данным Главного управления МВД России по миграции, за два последних года из тысячи носителей русского языка, имеющих гражданство Украины, только 24 человека получили российское гражданство. Такая же проблема существует в Прибалтике.

Вопрос упрощенной процедуры получения российского гражданства, а также другие проблемы законодательства в этой области будут подробно обсуждаться 20 марта на парламентских слушаниях о политике РФ в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Среди приглашенных — общественные организации и российские диаспоры из Западной Европы, США, Азии.

emigrant-ussr.ru

Новости июня о гражданстве рф 2018

Что нового в законе о гражданстве Российской Федерации в 2018 году

Введена новая статья 11.1, содержащая текст присяги для лица, получающего. Теперь все «новые» россияне обязаны приносить присягу, а при отказе сделать это, согласно дополненной статье 22, гражданство будет аннулировано. В этой же статье дополнены основания для отмены решения, касающегося.

Кроме того, согласно дополнениям в ст. 37, датой принятия гражданства считается не тот день, когда такое заключение примет полномочный орган, а день, когда новоявленным россиянином будет принесена присяга.

Гражданство РФ в упрощенном порядке в 2018 году: получение упрощенного гражданства

В Государственную Думу внесен закон об изменениях в порядке и сроках приобретения гражданства РФ.

В новом, пока не утвержденном, законе предусматривается возможность получить вид на жительство и гражданство РФ гражданам бывшего СССР, а также гражданам СНГ.

По данному закону практически все жители СНГ смогут получать российский паспорт в упрощенном порядке. 2017 г. может стать поворотным и упростить получение вида на жительство, а также российского паспорта для миллионов иностранных граждан.

Введена новая статья 11.1, содержащая текст присяги для лица, получающего гражданство. Теперь все «новые» россияне обязаны приносить присягу, а при отказе сделать это, согласно дополненной статье 22, гражданство будет аннулировано.

В этой же статье дополнены основания для отмены решения, касающегося гражданства.

Кроме того, согласно дополнениям в ст. 37, датой принятия гражданства считается не тот день, когда такое заключение примет полномочный орган, а день, когда новоявленным россиянином будет принесена присяга.

Положения закона о гражданстве Российской Федерации

Он представляет собой перечень обязанностей, прав и правил.

В законе описываются вопросы возможности получения паспорта России, присвоения двойного, оформления документов для детей. Главной целью закона о гражданстве РФ в 2018 году является правовая защита каждого человека.

Поправки и изменения в законе затронули статус мигрантов, которые временно проживают на территории страны.

Вначале будет клятва

Текст в нижней палате парламента решили отбирать в ходе конкурса.

В Госдуму поступило 93 варианта, среди которых были и весьма экзотичные.

В итоге на обсуждение нижней палаты парламента был вынесен тщательно выверенный текст, над которым работала группа депутатов под руководством главы профильного комитета Павла Крашенинникова. Человек, получивший гражданство при рождении, не должен будет приносить присягу, в том числе и при получении паспорта в 14 лет.

Правила получения гражданства РФ за 3 месяца в 2018 году

Политические программы, которые существенно позволяют сократить срок пребывания на территории России, для получения подданства направлены на увеличение численности населения.

Такая политика государства рассматривает в качестве претендентов на подданство лиц, которые в совершенстве владеют русским языком, а также граждан иностранных государств, чьи родители уже имеют подданство Российской Федерации.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ

Основные преимущества процедуры:

  1. получение паспорта происходит в сокращённые сроки;
  2. нет необходимости оформлять вид на жительство.

Законные основания для получения гражданства РФ Имеют в виду требования:

  1. официальная регистрация по месту проживания;
  2. обладать постоянным источником дохода;
  3. на высоком уровне владеть русским языком.
  4. отказаться от имеющего иностранного гражданства;
  5. жить на территории РФ;

Получение российского гражданства упростят

Позже к нему присоединились единороссы Артем Туров, Наталья Поклонская и Умахан Умаханов. По решению совета, законопроект отправили президенту, в правительство, Совфед, комитеты и фракции ГД, Счетную палату, Общественную палату, в Конституционный и Верховный суды РФ. Отзывы, предложения и замечания планируется получить в ускоренном порядке — до 17 марта.

Согласно действующему законодательству, получить гражданство по ускоренной процедуре могут только те, кто сам или чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ (либо ранее относившейся к Российской империи или СССР). — Документально подтвердить постоянное проживание значительно труднее, чем рождение.

Он представляет собой перечень обязанностей, прав и правил.

В законе описываются вопросы возможности получения паспорта России, присвоения двойного гражданства, оформления документов для детей. Главной целью закона о РФ в 2018 году является правовая защита каждого человека.

Поправки и изменения в законе затронули статус мигрантов, которые временно проживают на территории страны.

pomor-urist.ru

Новости о получении гражданства рф в 2017 году

Подписан закон, уточняющий критерии и условия получения российского гражданства в упрощённом порядке

Федеральный закон направлен на уточнение критериев и условий приёма в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии с Федеральным законом в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке могут быть приняты иностранные граждане и лица без гражданства, получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по

Новости о получении гражданства рф в 2017 году

Федеральный закон от 1 мая 2017 года №124-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 17 февраля 2017 года №232-р. В частности, в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке могут быть приняты иностранные граждане и лица без гражданства, получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным

Хочу уехать за границу

С каждым годом в РФ въезжает огромное количество иностранных резидентов.

Целями их визита в основном становится трудоустройство на территории России. Но некоторые из них желают стать полноправными подданными РФ. Как получить российское гражданство и каковы основные требования к кандидатам?

Для того чтобы узнать, как можно получить гражданство, стоит обратиться к федеральному закону № 62 «О гражданстве Российской Федерации».

Упрощенный порядок получения гражданства РФ 2017

Кандидатам на получения статуса гражданина РФ, большая часть из которых являются выходцами из стран Азии и Ближнего Востока, потребуется на должном уровне знать русский язык (об этом ниже), а также иметь подтвержденный источник дохода и быть готовым отказаться от гражданства той страны, из которой он собрался иммигрировать в Российскую Федерацию.

Полный список требований на 2017 год выглядит так:

Как происходит получение российского гражданства в упрощенном порядке

Закон не затронул процедуру или подведомственность дел о льготном получении гражданства Российской Федерации. Добавились лишь новые основания ее применения.

Упрощенная система получения гражданства с 2015 г. распространяется и на постоянно проживающих в РФ апатридов и иностранных граждан – носителей языка.

Процедуру присвоения такого статуса регулирует все тот же ФЗ № 62. Она предполагает подтверждение путем собеседования для выяснения трех обстоятельств: непосредственный или через родственников контакт с РФ или ее государствами-предшественниками вплоть до царской России; отличное владение русским и использование его в быту; знание и поддержание культуры, традиций.

РВП для граждан Украины в 2017 году

  1. Медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний;
  2. Миграционная карта;
  3. Заявление на выдачу разрешения на временное проживание;
  4. Две фотографии 3х4;
  5. Паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  6. Квитанция об оплате госпошлины.

Пакет документов необходимо подать в территориальный орган ФМС, срок рассмотрения составляет два месяца.

Русский мир пытается собрать своих

Процесс воссоединения «самого разделенного в мире народа» — русских — будет продолжен и в наступившем 2017 году.

Накануне Нового года, 30 декабря, в Госдуму РФ был внесен законопроект, призванный упростить процедуру получения вида на жительство в России «носителями русского языка». Автор поправок в закон «О гражданстве РФ», опубликованных в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента, — первый замглавы комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Бывшим гражданам СССР продлили право на льготное получение российского паспорта

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, разрешающий выдавать российские паспорта бывшим гражданам СССР в упрощенном порядке еще в течение трех лет — до 2020 года. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает Агентство городских новостей «Москва». «Одно из самых трагических в распаде Советского Союза — это то, что многие семьи оказались в различных по сути государствах.

И конечно, эти последствия мы не можем полностью исправить, но можем этим людям помочь», — отметил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

В ГД внесли проект об продлении упрощенного получения гражданства России

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости.

Законопроект о продлении до 2020 года срока, в течение которого отдельные категории бывших граждан СССР могут получить российское гражданство, внесен в среду в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступил первый замглавы думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

nalog-dagestan.ru


Смотрите также